主题: 珠影星光城项目
内容: 从广东省投资项目在线审批监管平台获悉,珠影星光城项目将建设7栋11层以上的小高层及部分多层建筑。 1、请问是否能公开珠影星光城项目的规划设计图? 2、珠影星光城所在地2015-2016年出让时为商业服务业设施用地兼容文化设施用地(B/A2),计容建筑面积不大于148873平方米,为何项目总建筑面积能达到192487.1平方米?是否符合土地出让规定? 3、该项目小高层建筑是否为住宅项目?是否有调整用地规划?小高层的建筑高度是否会影响南新区中轴线整体景观效果?
回复单位: 市自然资源局
回复时间: 2019-07-15
回复内容:

黄仕贤:

      您好!您征询有关珠影星光城相关问题收悉。现答复如下:

      珠影星光城项目位于台山市南区行政中心南侧,新宁体育馆及华侨文化广场东侧,用地面积49624.48平方米,用地性质为商业兼容文化设施用地。项目规划及建筑设计方案已通过规委会审议,根据批复规划总平面,总建筑面积192487.1平方米,其中计容建筑面积148873.3平方米,非计容建筑面积43613.8平方米(包括地下室、公共架空),项目计容建筑面积等指标均满足规划条件要求。项目由文化、商业、酒店、商业公寓四大功能构成,与华侨文化广场、华博馆共同打造南区文化服务中心。在项目提交规委会审议前,我局组织专家对方案布局、建筑设计以及与南区中轴线的关系进行了充分论证,并与建设单位经过多次沟通衔接,对方案进行优化完善。非常感谢您对城乡规划工作的关注,如您需要了解该项目其他规划信息,请到我局查询。