主题: 城市文化场馆
内容: 台山目前在建华侨博物馆和档案馆,但普通居民的日常生活期间能使用到的地方不多,而当前台山图书馆等文化场馆设施还比较落后,请问市里是否有新建图书馆、文化馆、青少年妇女儿童活动中心等文化场馆的计划?另外新行政中心地块面积较大(北至公园路、南至德政路、东至陈宜禧路、西至南安路),目前仅有行政中心单体建筑一栋,其余土地近期是否有建设计划,具体会建造何种用途的场馆/建筑?
回复单位: 市自然资源局
回复时间: 2019-05-21
回复内容:

黄先生:

      您好!关于您的留言,我局答复如下:

      一、台山市档案馆及华侨文化博览馆位于台城南区,总建筑面积约2.1万平方米。其中,华博馆设计兼顾了市民公共活动、侨乡文化及城市发展主题展示、展览等功能,目前已开工建设,建成后将向公众开放。

      二、我市于2018年完成了环北大道文化老街景观提升,完成了影剧院改造,并计划继续对沿线青少年宫、图书馆、博物馆等文化建筑的功能进行提升,具体实施计划可以我市文化主管部门咨询了解。

      三、新行政服务中心地块规划用地功能以行政办公用地、公园绿地及广场用地为主,目前暂未有其他建设计划。

      感谢您对台山规划的关心和支持!