主题: 建议培正中学(东门)到朝阳路道路实行交通管制
内容: 培正中学(东门)到朝阳路道路每天下午学生放学堵塞非常严重,特别是下雨的天气,很多家长开小车进去接小孩子,导致不到4米宽的道路严重堵塞。不到50米的路,整整堵了半小时才疏通,特别是下雨的时候,车辆和家长们进不去也出不来,这么窄的道路,很多家长和小朋友不得不小心翼翼的在小车和摩托车中慢慢挪动,旁边是一个池塘和一条水沟,非常危险。我建议周一到周五下午5点-6点实施交通管制,起码不能让小汽车开进去。希望有关部门可以解决这个问题。谢谢。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2019-05-31
回复内容:

 

您好,朱先生。针对您提出由于培正中学(东门)路面较窄且边靠池塘水沟,每天放学时段车流人流量大,存在较大安全隐患,建议的从培正中学东门到朝阳路段实行限时交通管制的问题,公安交警部门进行详细调研分析后,认为建议不可行。由于培正中学东门附近一带村庄较多,且该路段是进出村庄唯一通道,因此无法实行限时交通管制。

公安交警部门将在每天上下课高峰时段进一步加大巡逻管控力度,及时疏导交通拥堵情况。同时公安交警部门将联系教育局、培正中学等相关部门向台山市城市管理和综合执法局建议根据道路实际情况扩宽路面,以此缓解拥堵问题。