您访问的链接即将离开“川岛镇人民政府”门户网站 是否继续?

继续访问放弃

您现在的位置 : 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 办事指南
索引号: 757877605/2015-00369 文  号:
发布机构: 生成日期: 2015-06-01 16:06
主题分类: 主题词:
低保及低保边缘困难家庭临时救助的申领发放服务

办理对象:

农村低保户、困难户;城镇低保户、困难户

办理依据:

《广东省社会救济条例》(2010年修正本) 

办理条件:

(一)符合下列条件的人员有权申请临时救助:
1
、持有川岛镇户籍常住户口;
2
、在最低生活保障和其他专项救助制度覆盖范围之外,由于特殊原因造成基本生活出现暂时困难的城乡低收入家庭;
3
、虽然已纳入最低生活保障和其他专项救助制度覆盖范围,但由于特殊原因导致基本生活暂时出现较大困难的家庭;
4
、镇政府认定的其他特殊困难人员。
(二)下列人员不纳入临时救助范围:
1
、违反《广东省计划生育条例》的人员,还没有采取落实计划生育补救措施的,不予救助;
2
、领取失业救济的人员以及无业、下岗人员,经劳动服务部门两次介绍就业,而无正当理由拒不就业的,不予救助;
3
、吸毒、赌博或其他违法行为导致家庭生活困难的,不予救助。

提交材料:

1、《台山市城乡居民临时救济申请审批表》

2、村委会或居委会出具的困难证明

3、申请人居民身份证复印件

4、申请家庭居民户口簿复印件

窗口办理流程:

1、申请:申请困难家庭临时救助的,以家庭为单位,自愿向户籍所在地村(居)委会提出书面申请,如实填写《台山市城乡居民临时救济申请审批表》,经村(居)委会入户调查后,签署初审意见并加盖公章。并出具以下资料:村委会或居委会出具的困难证明;申请人居民身份证复印件;申请家庭居民户口簿复印件。 
2
、受理和审核:村(居)委会向镇公共服务中心民政窗口提交审批表及有关材料,民政专干受理申请,并对有关材料进行逐项审核。不符合条件的,应将有关材料退回村(居)委会,并告知申请人、说明理由;对符合条件的,在请审批表上签署审核意见并加盖公章,报台山市民政局审批。 
3
、审批:台山市民政局对材料齐全且符合救助条件的家庭,办理审批手续,确定救助金额。救助金由镇政府以现金形式发放给申请人,申请人在救济款发放凭单上签名备案。

网上办理流程: 

一、登录“网上办事大厅江门市台山分厅”网(http://wsbs.cnts.gov.cn) 
二、在线填报申请材料。 
三、网上核准后打印相关的业务表格。 
四、将纸质申请材料面交业务单位窗口,并领证。

办事窗口:

台山市川岛镇公共服务中心民政窗口

工作时间:周一至周五上午8301200,下午14301700

    地址:川岛镇人民政府公共服务中心

联系电话:53813085399010

交通指引:

承诺办理期限:

15个工作日内

法定办理期限:

15个工作日内

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

无需业务表格

 

扫一扫在手机打开当前页
版权声明:

凡本网注明"稿件来源:台山政府网"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属台山政府网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得复制或转载。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:台山政府网",违者本网将依法追究责任。本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。如转载稿件涉及版权等问题,请作者速与本网取得联系。本网未注明"稿件来源:台山政府网"的文/图等稿件均为转载稿,如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任

联系方式:0750-5524538邮件:ts686@126.com

中国·台山政府网